Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 85

ODETTE PAZ
(Ciudad de México, 1983 - )

Está nublado cuando sencillamente está inmortal, de la serie Rastros
Firmada y fechada 2015
Fotografía, impresión digital sobre papel
fotográfico 1 / 4
Con certificado de autenticidad de la artista, julio de 2015.
Rastros

Un país lejano puede estar cerca
puede quedar a la vuelta del pan
pero también puede irse despacito

y hasta borrar sus huellas

en ese caso no hay que rastrearlo
con perros de caza con radares

la única fórmula aceptable
es excavar en uno mismo
hasta encontrar el mapa.

Mario Benedetti.
76 x 101.5 cm
Estimado $7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote